темы

Только самые свежие новости! Подпишитесь, оставьте ваш Е-mail!

Врачи клиники

Клинический психолог
Проводит процедуры:
Врач эндокринолог
Проводит процедуры:
Врач ультразвуковой диагностики
Проводит процедуры:

Ультразвуковая диагностика

Массажист
Врач ЛФК
Проводит процедуры:
Медицинская сестра
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:

Связь ожирения и микрофлоры кишечника

Количество съедаемой пищи – это лишь один из факторов, который определяет прибавку в массе тела. Как показали исследования американских ученых, предрасположенность к развитию ожирения также зависит от спектра микроорганизмов, обитающих в пищеварительном тракте.

В своей работе специалисты опирались на анализ химического состава выдыхаемого воздуха, который, как ни удивительно, зависит от деятельности обитающих в кишечнике микробов. Всего в исследовании приняли участие 792 человека. Специалисты выявили 4 типа состава выдыхаемого воздуха: нормальный, с высоким содержанием метана, с высоким содержанием водорода или с одновременной высокой концентрацией обоих газов. И, как оказалось, последний вариант чаще всего сопровождался наличием избыточного веса, высокого индекса массы тела (ИМТ) и избытка жировой ткани в организме.

Наличие метана в выдыхаемом воздухе связано с жизнедеятельностью особого микроорганизма под названием Methanobrevibactersmithii. Данный микроб вырабатывает основную часть метана, который содержится в организме человека.
Как объясняет ведущий исследователь, руководитель центра амбулаторного лечения сахарного диабета при отделении эндокринологии Больницы Cedars-Sinai (Лос-Анджелес, США) доктор РухиМатур, микроорганизмы кишечника в норме помогают нам перерабатывать пищу в энергию. Однако в тех случаях, когда преобладает тот или иной вид микробов, в данном случае Methanobrevibactersmithii, равновесие нарушается, и человек начинает прибавлять в весе.

Данные микробы «крадут» водород у других видов и использует его для выработки метана, необходимого для их жизнедеятельности. Как полагают исследователи, это способствует процветанию водород-продуцирующих бактерий, которые начинают более эффективно перерабатывать пищу, что со временем приводит к развитию ожирения. В первую очередь, это обусловлено всасыванием избытка питательных веществ в кишечнике и поступлением избыточного количества калорий из пищи в организм.

В настоящее время продолжается другое исследование, в котором ученые пытаются подтвердить взаимосвязь между избыточным количеством Methanobrevibactersmithii в кишечнике, ожирением и преддиабетическим состоянием. Специалистов интересует вопрос, как меняется эффективность всасывания питательных веществ после применения специфичных антибиотиков, действующих прицельно на данный вид бактерий.

По словам доктора Матура, это исследование очень важно, поскольку позволяет немного прояснить влияние сложных и многообразных микробных сообществ, обитающих в пищеварительном тракте, на обмен веществ. Воздействие на подобные микроорганизмы может стать еще одной стратегией профилактики и лечения ожирения.