темы

Только самые свежие новости! Подпишитесь, оставьте ваш Е-mail!

Врачи клиники

Клинический психолог
Проводит процедуры:
Врач эндокринолог
Проводит процедуры:
Врач ультразвуковой диагностики
Проводит процедуры:

Ультразвуковая диагностика

Массажист
Врач ЛФК
Проводит процедуры:
Медицинская сестра
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:

Рациональное питание спасет от системного воспаления

В норме воспаление является естественной реакцией иммунной системы на чужеродные вещества, например, микроорганизмы, раздражающие факторы или травму. Однако клетки жировой ткани также способны вырабатывать особые молекулы, которые участвуют в процессах воспаления, даже при отсутствии необходимости в защитных реакциях. Эти молекулы выделяются в кровоток и распространяются по всему организму. Поэтому у лиц с избыточным весом или ожирением нередко встречается такое состояние, как системное (то есть распространенное) воспаление.

Различные исследования показывают, что системное воспаление увеличивает риск развития инфаркта миокарда или инсульта. Это связано со стимуляцией образования тромбов (сгустков крови), нарушением нормальной сократительной функции сосудов и нередким отрывов бляшек с внутренней поверхности сосудистой стенки.
Однако, как говорит доктор Кэрри Стюарт, профессор Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, человеку вполне по силам самостоятельно справиться с системным воспалением, и помогает в этом рациональное питание с пониженным содержанием жиров или углеводов.
В исследовании американских специалистов приняли участие 60 добровольцев в возрасте от 30 до 65 лет, которые страдали избыточным весом или ожирением. Ученые разделили участников исследования на 2 группы, в одной из которых на 6 месяцев была назначена диета с низким содержанием углеводов, а во второй – с пониженным количеством жиров. Кроме этого, все добровольцы были обязаны заниматься физическими упражнениями три раза в неделю.
По истечении полугода оказалось, что низкоуглеводное питание сопровождалось более значимым похуданием, о чем говорит выраженное снижение массы тела, индекса массы тела (ИМТ) и окружности талии.
Однако с системным воспалением обе диеты помогали бороться одинаково эффективно. Об этом свидетельствует снижение уровней основных маркеров воспалительной реакции организма: С-реактивного белка, интерлейкина 6 и фактора некроза опухолей-альфа.
По словам доктора Стюарт, в борьбе с системным воспалением важнейшую роль играет именно уменьшение количества висцерального жира, то есть жира, который скапливается вокруг внутренних органов и на животе.

Источник: 
http://www.sciencedaily.com/releases/2012/11/121105140038.htm