темы

Только самые свежие новости! Подпишитесь, оставьте ваш Е-mail!

Врачи клиники

Клинический психолог
Проводит процедуры:
Врач эндокринолог
Проводит процедуры:
Врач ультразвуковой диагностики
Проводит процедуры:

Ультразвуковая диагностика

Массажист
Врач ЛФК
Проводит процедуры:
Медицинская сестра
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:

После хирургического лечения ожирения до момента зачатия должно пройти не менее 1 года

Как показали различные исследования, после бариатрической операции беременность протекает безопаснее, чем на фоне ожирения при отсутствии лечения. При этом почти у 80% ранее прооперированных беременных женщин осложнения отсутствуют. При этом эксперты в области лечения ожирения рекомендуют женщинам после бариатрической операции подождать, по крайней мере, 1 год до зачатия. Почему?

Распространенность ожирения среди женщин репродуктивного возраста продолжает расти, и к 2015 году данный показатель может достигнуть чуть более 28%. Наличие избыточного веса, особенно тяжелых (морбидных) форм, увеличивает риск развития осложнений не только беременности, но и родов и послеродового периода. Естественно, что при этом увеличивается число представительниц прекрасного пола, которые в поисках лекарства от ожирения обращаются за помощью хирургов.

Оперативное лечение ожирения носит название бариатрической хирургии. Выделяют различные виды подобных операций по сложности и уровню вмешательства на желудочно-кишечном тракте. Однако их все объединяет весьма высокая эффективность и относительная безопасность для пациента.

Как показали различные исследования, после бариатрической операции беременность протекает безопаснее, чем на фоне ожирения при отсутствии лечения. При этом почти у 80% ранее прооперированных беременных женщин осложнения отсутствуют.
Тем не менее, хирургическое лечение ожирения несет свои риски, которые могут проявляться во время беременности за счет изменения положения внутренних органов на фоне увеличения матки. Специалисты видят весьма частое соскальзывание бандажа, который накладывается на верхние отделы желудка во время процедуры бандажирования, что приводит к тяжелой рвоте. Нередко возникает нарушение целостности бандажа (в 24% случаев).

В связи с этим эксперты в области лечения ожирения рекомендуют женщинам после бариатрической операции подождать, по крайней мере, 1 год до зачатия. В одном из исследований показано, что риски невынашивания плода и возникновения выкидыша спустя 1,5 года после хирургического лечения избытка веса существенно снижаются, и, следовательно,уменьшаются риски для здоровья и жизни самой будущей матери.

Ведение женщин детородного возраста с ожирением, особенно проходящих бариатрическое лечение, по мнению ученых, требует комплексного подхода, с участием врачей различных специальностей: акушеров, хирургов, терапевтов, репродуктологов, специалистов в области правильного питания, психологов и пластических хирургов. Не менее важное значение имеет и отношение самой женщины к своему состоянию как до, так и во время и после беременности и бариатрической операции. Будущую мать следует хорошо проинформировать о возможных рисках и осложнениях беременности после оперативного вмешательства при ожирении. Следовательно, беременность должна протекать под тщательным контролем со стороны специалистов от момента зачатия до появления ребенка на свет и даже после него.