темы

Только самые свежие новости! Подпишитесь, оставьте ваш Е-mail!

Врачи клиники

Клинический психолог
Проводит процедуры:
Врач эндокринолог
Проводит процедуры:
Врач ультразвуковой диагностики
Проводит процедуры:

Ультразвуковая диагностика

Массажист
Врач ЛФК
Проводит процедуры:
Медицинская сестра
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:

Переедание и ожирение в период менопаузы стимулируют рост опухолей молочных желез

Во время менопаузы у женщин нередко отмечается прибавка в массе тела. В первую очередь, это связано с мощными гормональными перестройками в столь непростой для женского организма период.

Кроме этого, снижаются потребности в энергии, в то время как представительницы прекрасного пола еще не успевают пересмотреть свои пищевые привычки и потребляют больше пищи, чем это необходимо организму.
Специалистам хорошо известно, что ожирение у женщин постменопаузального возраста нередко сочетается с высоким риском развития опухолей, а также прогрессированием уже имеющихся новообразований молочных желез. Однако причины подобного врачам до сих пор точно не ясны.
К сожалению, провести полноценные исследования с участием людей невозможно по этическим причинам. Именно поэтому специалисты центра по изучению здорового образа жизни при Университете Колорадо (США) решили изучить проблему на лабораторных животных, а именно крысах. Этот вид широко используется в научных работах, поскольку позволяет весьма точно моделировать различные состояния и заболевания у людей, а в данном случае – взаимосвязь между ожирением, менопаузой и риском развития рака молочной железы (РМЖ).
Для своего исследования ученые отобрали группу самок и хирургическим путем вызвали у них менопаузу, удалив яичники – мощный гормональный источник женского организма. После этого крыс усиленно кормили, что стимулировало ожирение.
Специалистам удалось выявить несколько причин высокого риска опухолей молочной железы на фоне ожирения после наступления менопаузы. По словам ведущего исследователя, профессора Пола МакЛина, одно из объяснений кроется в невозможности справиться с избытком поступающей энергии. В норме, запасы глюкозы и жиров накапливаются в печени, жировой ткани, мышцах и здоровых тканях молочной железы. В то же время, у тучных крыс подобный механизм накопления был нарушен, а избыток питательных веществ поглощался клетками опухолей, что усиливало их рост.
Второе объяснение заключается в том, что клетки опухолей молочных желез у крыс с ожирением несут намного больше рецепторов прогестерона. А это, в свою очередь, вызывает активацию генов, которые отвечают за усиленное потребление опухолью энергии и ее прогрессирование. Подобные явления отмечаются и у женщин с гормонально-зависимым раком груди.
Кроме этого, ученым удалось выявить, что снизить риск возникновения опухолей молочных желез и замедлить их развитие у самок крыс позволяет применение противодиабетического препарата метформина, который также используется для лечения ожирения. Это доказывает взаимосвязь между избытком массы тела в период менопаузы и новообразованиями груди.
Если перенести полученные сведения на человека, то становится понятно, почему период менопаузы столь важен для определения риска рака молочной железы на всю последующую жизнь. В это время женщины должны быть особенно внимательны к себе, не допуская появления избыточной массы тела. Здесь помогает модификация образа жизни, а именно ограничение потребления калорий и увеличение уровня физической нагрузки. В других случаях возможно использование лекарственных препаратов, которые обеспечивают контроль обмена веществ.