темы

Только самые свежие новости! Подпишитесь, оставьте ваш Е-mail!

Врачи клиники

Клинический психолог
Проводит процедуры:
Врач эндокринолог
Проводит процедуры:
Врач ультразвуковой диагностики
Проводит процедуры:

Ультразвуковая диагностика

Массажист
Врач ЛФК
Проводит процедуры:
Медицинская сестра
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:

Хождение пешком также эффективно в борьбе с весом как уменьшение калорийности пищи

Согласно исследованию специалистов из Университета штата Иллинойс (США), на массу тела одинаково влияют каждодневное передвижение на автомобиле, ровно как и потребление калорий с пищей. А поэтому уменьшение влияния любого из данных факторов, даже в небольшом объеме, помогает контролировать вес.

Ожирение – это комплексная проблема, на которую воздействует масса различных медицинских и социальных факторов. Однако поддержание массы тела зависит, в первую очередь, от соотношения количества потребляемой и расходуемой энергии. Именно поэтому американские ученые решили рассмотреть передвижение на автомобиле с точки зрения влияния на уровень физической активности и, следовательно, вес тела.
Ведущий исследователь, профессор Шелдон Якобсон с полной уверенностью утверждает, что отказ от автомобильного транспорта помогает человеку не только оставаться более активным, но поддерживать здоровые показатели массы тела. Естественно, что автомобиль существенно упрощает жизнь современного общества. Однако, по словам профессора Якобсона, чрезмерное увлечение данным видом транспорта может грозить человечеству эпидемией ожирения.
В своей работе американские ученые использовали сведения из национальных баз данных, которые касаются средних показателей индекса массы тела (ИМТ), потребления калорий с пищей и информацию относительно передвижения на транспорте. С помощью сложных математических моделей специалисты выяснили, как все эти факторы взаимосвязаны между собой.
Исследователи показали, что если взрослый человек в течение дня будет передвигаться пешком всего на 1,5 км больше, то это позволит снизить ИМТ на 0,21 кг/м2. Для сравнения, уменьшение суточной калорийности пищи на 100 калорий позволяет сократить ИМТ на 0,16 кг/м2.
Конечно же, 1,5 км – это совсем немного и доступно каждому человеку. А если внимательно относиться к потребляемой с пищей энергии и вместо машины ходить пешком, то можно добиться еще более существенного снижения веса.
Математические расчеты также показали, что даже умеренное снижение ИМТ способно принести пользу не только для здоровья, но и для личного и национального бюджета. Если водители всего на 1,5 км в день сократят передвижение на автомобиле, то это позволит сэкономить на медицинских услугах, поскольку все меньше людей будут попадать в категорию страдающих ожирением и нуждающихся в помощи врачей.
Как считает профессор Якобсон, важнейшим результатом проведенного исследования является тот факт, что у человека всегда есть выбор. Можно внимательно относиться к выбору пищи либо к способу перемещения в пространстве. И даже незначительные перемены в образе жизни несут существенную пользу для здоровья.