темы

Только самые свежие новости! Подпишитесь, оставьте ваш Е-mail!

Врачи клиники

Клинический психолог
Проводит процедуры:
Врач эндокринолог
Проводит процедуры:
Врач ультразвуковой диагностики
Проводит процедуры:

Ультразвуковая диагностика

Массажист
Врач ЛФК
Проводит процедуры:
Медицинская сестра
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:
Консультант
Проводит процедуры:

Физическая активность в свободное от работы время продлевает жизнь

Согласно заявлению исследователей Национального института онкологии США, даже умеренные и неинтенсивные физические нагрузки в свободное от работы время позволяют увеличить продолжительность жизни на 4,5 года в среднем, независимо от массы тела.

Специалисты Министерства здравоохранения и социального обеспечения США предлагают весьма четкие рекомендации по физическим нагрузкам для лиц в возрасте от 18 до 64 лет. По их мнению, сохранить здоровье, снизить риск развития ожирения и злокачественных новообразований помогают регулярные аэробные упражнения продолжительностью 2,5 часа (для умеренных нагрузок) или 1,5 часа (для серьезных нагрузок) в неделю. К умеренным нагрузкам относятся такие упражнения, во время которых человек может говорить, но не в состоянии петь. Во время интенсивной физической активности у человека быстро перехватывает дыхание уже после нескольких коротких слов.
Для изучения влияния физических нагрузок на продолжительность жизни американские специалисты провели обширнейшее исследование, в котором приняли участие более 650 тысяч взрослых американцев в возрасте от 40 лет и старше.
После учета множества факторов, которые определяют продолжительность жизни, ученые пришли к выводу, что даже небольшие или умеренные физические упражнения положительно сказываются на данном показателе. Например, если человек выполняет всего половину рекомендованных нагрузок, то это позволяет удлинить жизнь почти на 2 года.
Особый интерес ученых привлекло влияние физических нагрузок на продолжительность жизни при ожирении, поскольку данное состояние обычно сочетается с укорочением предполагаемых сроков жизни (в среднем на 5-7 лет). Как оказалось, аэробные упражнения не только помогают избавиться от лишнего веса, поддерживают здоровье костей, мышц и суставов, улучшают психологическое состояние и снижают риск развития целого ряда осложнений ожирения, в том числе онкологических заболеваний, но и продлевают жизнь.
По словам ведущего исследователя, профессора И-Мин Ли, недооценивать важность физических нагрузок для здоровья и поддержания нормального веса ни в коем случае нельзя. Ведь даже умеренные нагрузки позволяют добавить годы нормальной и здоровой жизни.

Источник: 
http://www.sciencedaily.com/releases/2012/11/121106191907.htm